В противном случае МВФ может перекрыть финансовые потоки
02.10.2018 в 11:42, просмотров: 3078
Премьер-министр страны Владимир Гройсман констатировал, что Украина стала «заложницей» Международного валютного фонда. По его словам, Киев будет вынужден потратить на погашение государственного долга в следующем году 427 миллиарда гривен – треть украинского бюджета.
Гройсман уточнил, что Киев сможет продолжить сотрудничество с МВФ только в том случае, если отдаст внешние долги, накопленные с 2006 по 2010 год.
«У нас бюджет следующего года будет составлять один триллион двести миллиардов гривен, и от этой суммы нам нужно отдать 427 миллиарда гривен, то есть третью часть бюджета», — сказал политик в эфире телеканала ICTV.
Четырехлетняя программа помощи МВФ предусматривает выделение Украине 17,5 миллиарда долларов в обмен на реформы, среди которых реформа пенсионной системы и рост тарифов на газ для населения от 30% до 60%.
В августе Гройсман сообщал, что существующая сумма государственного долга грозит украинскому бюджету катастрофой. На данный момент он уже превысил 77 миллиардов долларов.
No responses yet